Un total de 45 profesores y profesoras de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile aparecen mencionados en la más reciente edición del ranking Chambers and Partners 2023, medición internacional que reconoce a los mejores estudios jurídicos y abogados/as de Chile.
La nueva edición para Latinoamérica de Chambers and Partners, publicada a fines de agosto, reconoció decenas de oficinas y juristas nacionales en 22 especialidades —cuatro de ellas, subsecciones de algunas de ellas—. En este contexto, destacan los profesores de la Facultad de Derecho en áreas como Banca y Finanzas, Libre Competencia, Litigios, Energía y recursos naturales, Laboral, Derecho Público, y Tributario, entre otros.
Las clasificaciones efectuadas por la guía se basan en una investigación exhaustiva que realiza el equipo de investigadores de Chambers & Partners durante todo el año, con el objetivo ayudar a las personas a tomar decisiones informadas al momento de requerir servicios legales.
Además del importante número de académicos, un immportante número de los abogados y abogadas mencionadas en las diferentes categorías, también son egresados y egresadas de la Facultad, lo que constata la calidad académica de la Universidad de Chile, brindando herramientas para el desarrollo de la profesión jurídica en el mundo privado.
Revisa el listado de académicos
BANCA Y FINANZAS | |
Octavio Bofill | Banda 3 |
Juan Eduardo Palma Cruzat | Banda 4 |
INSOLVENCIA Y REESTRUCTURACIÓN | |
Nelson Contador | Star individuals |
Ricardo Reveco | Banda 1 |
Juan Esteban Puga V. | Banda 2 |
MERCADO DE VALORES | |
Octavio Bofill | Banda 3 |
LIBRE COMPETENCIA | |
Nicole Nehme | Banda 1 |
José Miguel Huerta | Banda 2 |
Andrés Rioseco López | Banda 3 |
Jorge Grunberg | Banda 4 |
CORPORATIVO | |
Octavio Bofill | Banda 2 |
LITIGIOS | |
Paulo Montt | Banda 3 |
José Miguel Huerta | Banda 4 |
Francisco González Hoch | Banda 5 |
Aldo Molinari | Banda 5 |
LITIGIOS (Delitos económicos) | |
Julián López | Banda 1 |
Gabriel Zaliasnik | Banda 2 |
Matías Insunza Tagle | Banda 4 |
Gonzalo Medina Schulz | Banda 4 |
Miguel Schürmann Opazo | Banda 4 |
Rodrigo Zegers | Banda 4 |
LITIGIOS (Arbitraje) | |
Andrés Jana | Banda 1 |
Rodrigo Gil | Banda 2 |
LITIGIOS (Árbitros más solicitados) | |
Enrique Barros | Banda 1 |
Andrés Jana | Banda 1 |
Juan Eduardo Palma Jara | Banda 1 |
ENERGÍA Y RECURSOS NATURALES (Minería) | |
Rafael Vergara | Banda 1 |
Cristián Quinzio | Banda 3 |
Marcelo Olivares | Banda 4 |
María Paz Pulgar | Associates to watch |
MEDIO AMBIENTE | |
Patricio Leyton | Banda 1 |
Javier Vergara Fisher | Banda 1 |
SEGUROS | |
Francisca Román | Banda 3 |
PROPIEDAD INTELECTUAL | |
Rodrigo Cooper | Banda 2 |
Claudio Magliona | Banda 3 |
Juan Francisco Reyes | Banda 3 |
LABORAL | |
Héctor Humeres | Senior Statesmen |
Luis Lizama Portal | Banda 1 |
Andrés Aylwin | Banda 3 |
Felipe Sáez | Banda 4 |
Raúl Fernández | Up-and-coming individuals |
DERECHO PÚBLICO | |
Luis Cordero | Banda 1 |
Enrique Navarro Beltrán | Banda 3 |
Francisco Zúñiga Urbina | Banda 3 |
TRIBUTARIO | |
Ricardo Escobar | Banda 2 |
Francisco Selamé | Banda 2 |
Carolina Collantes | Banda 3 |
Mario Silva | Banda 3 |
Víctor M. Avilés | Banda 4 |
TELECOMUNICACIONES | |
Claudio Magliona | Banda 1 |
Nicole Nehme | Banda 2 |